Кодирование видео с использованием GPU-ускорения на видеокартах Radeon HD (ATI Stream, OpenCL)

Тема в разделе 'Железо и программы', создана пользователем Макрель, 25 дек 2011.

1. Интересуюсь сабжем. Пока личные попытки не успешны.
    Наиболее полезная (в плане списка программ с поддержкой GPU-ускорения) нарытая ссылка - http://forum.beyond3d.com/showthread.php?t=58195

У меня ATI Radeon, поэтому ищу и пробую программы только поддерживающие ATI Stream (которая теперь вроде называется AMD APP) или OpenCL.
    Опробовал из списка:
    ArcSoft MediaConverter 7.5
    A's VideoConverter 4.1.1
    Cyberlink MediaEspresso 6.5
    AMD Video Converter (Avivo Video Converter) из Catalyst 11.11
    Corel VideoStudio Pro X4

Что-то из них только AMD Video Converter (Avivo Video Converter) и Cyberlink MediaEspresso используют GPU, но на 2-3% (по показаниям программы GPU-Z), при настройки обоих програм минимальны :confused: . На остальных либо используется только CPU, либо вообще не получилось запустить кодирование.

У кого-нибудь есть положительный опыт по этому поводу?
  2. g5-freemen

g5-freemen Пользователи

используй x264 кодек и разогнанный 4-хъядерный проц - отлично всё ускоряется и без видеокарточки :pleased:

з.ы. что за видеокарта конкретно?
  3. Seannor

Seannor Инквизитор Ордо Еретикус Команда форума

Фрим, он помойму не декодирует видео, а именно энкодит видяшкой)
    да и для декодинга лучше уж корекодек :rolleyes:
  4. g5-freemen, в x264 и кодирую. Гы-гы. Для того что бы разогнать 4-х ядерник, его сначала купить надо. У меня 2-х ядерник. :pleased: хочу дождаться второй версии "бульдозера" и тогда апдейтнуться. А видео - Radeon HD 6850.

Гы-гы. Проц разогнать даже в 2 раза - нереально. А вот тут ( ссылка ), например, обещают увеличение скорости кодирования с использованием GPU (видеокарта GeForce GT 240) в 5 раз. Очень заманчиво :pleased:

А вот в реальности - запускаю программу, определяет возможность использовать GPU, ставлю кодировать - использование GPU отключается. Начинаю подозревать, что где-то косяки с драйверами. Думаю на днях винду переставить, посмотреть не исправится ли глюк на чистой.
  5. Seannor

у ати всегда шаманство с дровами. попробуй беты или еще чего.
  6. g5-freemen

g5-freemen Пользователи

а где я писал про декодирование? обычно кодируют на проце ) лично мне нравится кодек x264 (x264.nl), незнаю какие проги конкретно его используют, я через StaxRip юзал чтоб перекодировать что-то.

блеать, ну я ж не дибил, я советую попробовать использовать кодек (программу) x264.exe (x264.nl) [последние версии, для аниме можно 10-битные версии ещё] с какой нить оболочкой. 4-ядра рулят, Bulldozer - гавно, Core i5-i7 (4-ядерные) тема.
    GPU-Z скриншот давай, посмотрим что оно там напишет, мот драйвера криво стали. или попробуй на Geforce прогнать те же проги. могу и я прогнать, как буду дома числа 3-го-4-го (Geforce GTX 470)

з.ы. посмотри даёт ли вообще 2-3% этих какое-либо ускорение там где вроде как работает. я в том плане, что может используется UVD (или как там у амд видеоблок называется) и показывает загрузку видюхи минимальную, а само пашет как следует? просто выключи в настройках ускорение кодирования с ГПУ и засеки время, а потом включи и тоже засеки время.
  7. Seannor

на гифере попробовал кодить, всё ок загружается. раза в 3 быстрей кодится, чем процом.
    но битрейт почему-то больше выходит при кодинге кудой 0_о
    кодил Xilisoft Video Converter Ultimate
  8. Мне Xilisoft-ом то же не удалось добиться нормального качества при нормальном размере.
    Попробуй ArcSoft MediaConverter 7.1 (последняя версия 7.5, почему-то у меня не захотела кодить, вылетает с ошибками).
    Если включать режим постоянного качества кадров (Constant Quantizer) в районе 22-26 то и качество и размер очень даже хорошие.

ЗЫ: А видеокарта какая?

Так я и использую, только вместо StaxRip - MeGUI и MiniCoder, хотя сча полазил StaxRip хвалят больше))) Надо бы заценить.
    Ага. 4-ядра рулят. Купил позавчера б/у Phenom x4 9550 (2.2ГГц). Поставил вместо своего Athlon x2 6000+(3.1ГГц)... Казалось бы 2.2*4=8.8, а 3.1*2=6.2 -> прирост 8.8/6.2 = 1.42. А кодит в 2 раза быстрее.
    И температура 33 градуса под нагрузкой, а на двухядернике под 60 было, 4 ядра и правда рулят...

Как видишь Seannor прогнал. Ускорение в 3 раза - это очень даже неплохо).
    А я о том и писал, что у меня скорость, что при включеном режиме GPU-ускорения, что при включеном, совершенно одинаковая. Если бы хоть 10-20% разницы было...
    Хотя на форумах и пишут, что ATI пока криво с этим работают, так что придется похоже пошаманить, или продать Радеоньчик и приобрести ДжеФорс. :pleased:
  9. g5-freemen

g5-freemen Пользователи

бери какой-нить Geforce GTX 460,470,550,560,570. смотря на что денег хватит.
    ещё раз повторю - если сильно хочется - могу прогнать на своём GTX470 какую-нить из твоих прог.
  10. g5-freemen

g5-freemen Пользователи

+насчёт GPU-Z давай скриншот ))
  11. Seannor

печально кстати что видяшкой можно кодить только в 264 формат, в обычный мпег4 только процом.
    ArcSoft MediaConverter 7.5 - по скорости одинаково, что гпу, что процом.
    и гпу закоженое тоже чуть больше по размеру, битрейт сам почему-то больше становится.

ща кодил серию геншикена из 1280х720 в 800х480, из дивх в 264, битрейт видео - 800кбит
    ксилисофт через гпу гнал 9 минут, через цпу - секунд на 30 меньше.
    арксофт минуты 3 через гпу и 4:20 через цпу, и качество изображения получше, чем после ксилисофта.
    + арксофт лучше работает с заданными разрешениями, в плане соотношения сторон. ксилисофт выставляет жестко, пофиг на настройки.
    при кодинге через гпу качество почему-то хромает (иногда изображение квадратится, как при явном недостатке битрейта), через цпу ок.

а то видео что выходило 3х разница скорости, было оказывается 640х480, которое перегонял в 800х480.
    как-то не посмотрел что за исходник был (

вощем кодинг через гпу - перспективен, но похоже до конца не вылизан, и по странному настройки меняет само, для хардварного ускорения.
    и поддержки 10бит чото не нашел =\

у меня по гпу-з все ок было, гпу загружалось под завязку почти.

Поделиться этой страницей