Что значит для вас ДРУГ?

Тема в разделе 'Общие разговоры', создана пользователем Padre, 6 янв 2012.

1. Malanka

Malanka Жадная белка = )

Макрель, друг, друзья- другой Я - такая версия может и не настолько этимологически верна, но лично мне нравится больше :pleased:
  2. Melfice

Melfice +тролль и кащенит!

Тут поддерживаю.
  3. Malanka, ага, "прикрутить" к этому слову можно разные определения, кому что нравится.
  4. Padre

Padre Пользователи

Ну вообще то я это не с потолка взял. В двух или трёх источниках встречается. Это с того времени, когда я ещё в библиотеках зависал. А вот твоё другой, скорее словоблудие.
  5. Malanka

Malanka Жадная белка = )

Падре - если мне память не изменяет, то под его версией тоже есть основа (про друга, про знакомого первый раз слышу). Но гуглить влом.
  6. Lex2d

Lex2d ленивый програмер Команда форума

Не по теме, но просто глаз режет

Я бы постеснялся подобную "задорновщину" писать. Ибо симтоматично) Про этимологическое происхождение сего слова и без меня прочитают(оно попроще и без негативного окраса). А что касается комуняк, которые ничего как бы не формировали, а просто сделали сие официальным обращением.... То тут все сводится к использованию переводного от французского "комрад"(надеюсь понятно почему), русский перевод которого был задолго до 17 года...
  7. Padre

Padre Пользователи

Я это знал ещё до задорновщины. Намного позже в одном из его концертов услышал. И комрадом здесь не пахло.
  8. :pleased: Похоже на версию Padre, только никаких бандюг.
  9. Lex2d

Не, ну я понимаю Задорнов. Он клоун, ему за бред рассказанный со сцены деньги платят. Зачем этот бред за бесплатно то повторять?)
  10. Padre

Padre Пользователи

Повторяю для тугих, кто читать не умеет, я это знал уже давно, ещё до того как со сцены прозвучало. Он многое не с потолка берёт, а так же вычитывает откуда нибудь. На крайний случай в гугле лазит, потом изменяет под выступление, он всё таки сатирик.
    Я про звучание слова говорил, его синонимы в других языках это немного другое. Тот же самый комрад, смысл тот же, вот только звучание имеет истоки другие.
  11. Lex2d

У вас странное смещение фокуса на второстепенное. Ключевое слово тут было "бред". А Задорнов - это так, имя нарицательное...

Мне вот интересно, зачем вам нужно, чтобы слово "товарищ" имело негативную окраску?
  12. Скользкий

Скользкий Непобедимый Зигфрид

У вас странная попытка спрыгнуть. Если это было, кроме всего прочего, сказано со сцены, то это автоматически бред?
  13. :pleased: по-моему он только хочет сказать, что приписывать происхождение слова "товарищ" бандитам (цитата Padre: ""Ищи товар", это клич бандитский был. Оно же - "Товар ищи"") - вот что бред.
  14. Скользкий

Чотавот о бандитах ни слова, зато о Задорнове да.
  15. Что непонятного? Лекс услышал ту же версию от Задорнова. Вот и пишет, что Задорнову мол эту версию рассказывать можно, он ведь сатирик вконце концов... А вот использовать тут эту версию, как "серьезную" и тем более "наиболее правдоподобную" - это бред.
  16. Скользкий

Вооот! Из этого и возникает вопрос - почему бред?

З.Ы. А приводить этимологию перевода сего слова в других языках не бред? Оо
  17. Padre

Padre Пользователи

"Крем вокруг глаз от морщин, серия косметики детская фея" Смешно правда? Однако это реальный ценник из магазина в котором я работаю. Или хлеб Золотаркий. "Злотари, золотари" это говновозы в старой руси. Всё это на ура пройдёт со сцены и выглядит как бред, однако это реальные факты.
  18. Хотя бы из того, что это слово существовало задолго до бандитов/"коммунистов", и даже если приведенная Padre история имеет место в реальности, то это не меняет общепринятые значения слов.

Например, в тюремном(блатном) жаргоне:
    Но согласись, что бредом будет из-за этого считать, что и для обычных людей значение слова "козел" из-за этого поменяется и станет означать "карерист"/"подлиза", вместо обычного праааативное животного с бородкой и рогами.
    А Padre предлагает именно это, взять "блатное" значение слова "товарищ" (поскольку использовалось бандитами, если использовалось), и считать, что и обычные люди использовали это слово в этом же значении, и даже что обычными людьми было принято именно "блатное" значение этого слова. Разве не бред?

Так что Золотари это не только ассенизаторы, это ещё и специалисты-ювелиры. А значение ассенизатор - "разг. эвф. шутл.", т.е. разговорное, шутливое...
    Если тебе хочется использовать только одно значение слов, у которых в разных кругах использования разное значение - то это дело твое. Но не распостраняй выбранное значение на другие круги людей. И не делай это значение "единственным верным".
    А с косметикой - не понял при чем тут этот пример. Какое из слов использовано в не своем значении, и какая аналогия с тем, о чем мы говорим. "Детская фея"? Использовано тут как синоним - "красивая", ничего такого...
  19. Lex2d

Разъясняю: и Padre и Задорнов гипотетически почерпнули сведения из некоторого одного источника, без понятия какого, да и не важно. Я вполне понимаю, почему это пересказывает Задорнов, вот и поинтересовался о причинах пересказывания сего у Padre.

Нет, это бред в силу того, что у этимологии есть некоторые объективные законы и методология: она ж наука в некоторой степени, хе-хе. Но находятся люди, которые с детской непосредственностью забивают на эти законы в силу разных причин. И начинается наблюдаемый детский сад с "товар ищи".

зы А самое любопытное во всем этом: попытка придать негативный оттенок хорошему слову.
  20. Lex2d

Дык дитям палец покажи и ржать будут, а уж если намек на туалет то животики надорвут. Золотарский какбы вполне себе распространенная фамилия(идет от купечества и мастеровых-ювелиров). Возможно того, кто придумал рецепт. Но даже если корни этого рецепта уходят к старому русскому калачу с ручкой, который якобы выпекали специально для золотарей(не тех которые ювелиры), я в упор не вижу тут ничего смешного.

Поделиться этой страницей