Что значит для вас ДРУГ?

Тема в разделе 'Общие разговоры', создана пользователем Padre, 6 янв 2012.

1. Скользкий

Скользкий Непобедимый Зигфрид

С этой стороны - это всего лишь один из вариантов происхождения слова. Ну или вхождения в обиход. Не хуже и не лучше остальных вариантов. Я, например, вообще слышал версию про торговцев. Называть его бредом и при этом приводить в пример происхождение перевода этого слова в другом языке несколько... бредово, да.

Если мне не изменяет склероз, серия "Детская фея" это серия товаров для детей.
    И это прекрасно! Так почему эта версия не имеет право на существование и является бредом?
    Ну так поделитесь этими законами и методологиями, дражайший. Всяко лучше, чем пытаться объяснить значение слова его переводом.
    Вот сейчас ты пытаешься выдать вкусовщину за объективное мнение. Мне, например, плевать на его этимологию, но само слово неприятно крайне из за популяризации его коммуняками, а мне коммуняки как-то не очень. Вернее даже очень не. Такие дела.
  2. Lex2d

Lex2d ленивый програмер Команда форума

Кто-то "рамсы попутал")) Я никогда не пытался объяснить происхождение этого слова переводом. Я объяснял его _употребление_ тут, ибо это не изобретение местных коммунистов использовать слово товарищ для внутренего обращения.

Вот, "волшебные слова были произнесены". Вы еще не до конца в себе разобрались, но я помогу)) Тут причинно следственная связь нарушена. Именно ваша с Падре нелюбовь к коммунистам порождает чувство правильности вашей версии происхождения слова. Ничего более. Такое вот свойство мозга... туннель восприятия и все такое.

зы Никогда не думал, что с трояком по русскому я буду рассказывать про основы этимологии, ну да ладно.
    Упаси святая дискета, строить этимологию на звуко-кривлянии с современными языками вне исторического и географического контекста. Надеюсь не надо доказывать, что в те времена, когда происходило словообразование слов с большой историей употребления, язык был слегка другим, нэ? Подобные финты возможнытолько для недавно появившихся слов. Основа этимологии комплексный подход из:

дилеактологии - сбор диалектов, дающих больше информации чем современная единообразная литературная форма языка

лингвистическая география в историческом аспекте - распространение слов в разрезе времени и пространства, помогает в выявлении заимствований и их распространения

сравнительно историческое языкознание - группировка языков по семьям, выявления общих проязыков, выявление законов словоизмения в рамках конкретного языка в ходе времени. на основе сравнения слов родственных языков.

Ну это так, мой любительский взгляд из общих знаний. Но этого обычно хватает, чтоб в словарь заглянуть, где люди которые этим занимаются профессионально все расписали. В вики, емнип, выдержки из двух словарей для слова товарищ есть. И тут выше что-то уже приводили. Слово наиболее вероятно пришло как заимствование из тюркского "товар" + "попутчик/друг". Надеюсь любопытство я удовлетворил?)
  3. Скользкий

Скользкий Непобедимый Зигфрид

"Кто-то рамсы попутал))" Я вообще не говорил о правильности какой либо версии. И, между прочим, говорил, что слышал именно о другой версии. Так что о какой "вашей версии" идёт речь? О той которую упоминал я или той, которую упоминал Падре?
    Именно эту версию я и слышал.
    А то) Только почему всегда подобное надо "выдавливать"?
  4. Padre

Padre Пользователи

Проясню кое что для себя: Два ценника слева направо - "Яйца куриные" "Яйца молодецкие" смешного ничего?

Поясняю!!! Крем от морщин, а "Маленькая фея"(небольшая опечатка с названием простите, сути не меняет), как было сказано выше, это серия Детской косметики.
  5. Malanka

Malanka Жадная белка = )

Интересно, через сколько страниц обсуждение выйдет на ядерную физику и геноцид?
  6. ksaver

ksaver Пользователи

Кстати насчет ядерной физики, друг должен в ней разбираться)
  7. Melfice

Melfice +тролль и кащенит!

Любой друг? И кстати надо не путать bro и друга.
  8. Padre

Padre Пользователи

Кстати насчет ядерной физики, друг должен в ней разбираться)
    Правильно, какой друг он, если не шарит в ядерной физике. Коленом под зад такому другу. Даешь Вассермана в друзья :pleased:
  9. ksaver

ksaver Пользователи

Конечно я не уточнял на каком уровне он должен разбираться)) Но в самых элементарных аспектах ядерной физики думаю должен) А то если он даже не может отличить нейтрон от протона, то хммм...
  10. Klinskij

Klinskij Пользователи

Ололо! Теперь я не буду общаться с людьми, которые не отличают нейтрон от протона! И не просите! Всех в игнор!!!
  11. rent

rent Member

У меня много друзей, физиков-ядерщиков...
  12. Lina a.k.a Roza

Lina a.k.a Roza ленивое котэ

ололоши, ничего себе вы дообсуждались.... эм, вернитесь к хорошему, доброму, как в советских мультах про чебуратора.
  13. Malanka

Malanka Жадная белка = )

Дык обсуждение про хороший, мирный, добрый атом :pleased:
  14. Klinskij

Klinskij Пользователи

Мирный атом - явление временное. Каждый мирный атом в конце концов переходит на сторону зла.
  15. JlA3APb

JlA3APb Member

Падре, а скажи мне - тебе принципиально разобраться в происхождении и точном определении слова "друг" или же тебе всё-таки хочется дружить? Мне интересна сама подоплёка постановки такого вопроса. Неужто так хочется разобраться в мыслях и чувствах всех людей, усреднить и привести к единому знаменателю то, что по определению не может быть для каждого одинаковым? Имеешь-ли ты целью разобравшись в определении выстроить для себя чёткую и разграниченную систему взаимоотношений с сообществом, которое тебя окружает, дабы больше не терзаться чувствами сердца, а лишь формальными доводами холодного и расчётливого разума?

ЗЫ Здесь Вам не там!
    ЗЫЫ Покормил :pleased:
  16. ksaver

ksaver Пользователи

Психологией попахивает)
  17. Padre

Padre Пользователи

Во завернул, сам то понял? Отвечаю на всё вышесказанное: мне просто любопытно, не хочу я ничего усреднять, подводить под знаменатели и создавать какие то системы. Мне просто ЛЮБОПЫТНО!!! И по поводу холодного и расчётливого разума, таки энто не про меня. Я мир воспринимаю на уровне ощущений и им доверяю иногда больше, чем гласу разума. АААА сложно сказать про себя. Если Маланке не сложно, она вроде как то меня характеризовала, то она может разъяснить точнее.
    Так что сие есть просто удовлетворение моего непомерного любопытства, которое издохнет только вместе со мной. :pleased:
  18. Melfice

Таки можно завернуть тему к рассмотрению иероглифов. Тогда то наверняка знали, как писать слово "друг" и из каких частей это "слово" состоит.
  19. Padre

Padre Пользователи

Обратимся к инфузории туфельке, она воде как близка к нашим предкам одноклеточным. Авось они передают знания из поколения в поколение. :pleased:
  20. Melfice

Лучше воссоздать первичный бульон!

Поделиться этой страницей