вечные холивары об ОСях и софте

Тема в разделе 'Железо и программы', создана пользователем Seannor, 6 янв 2010.

1. BuHTuk

BuHTuk In Osaka we trust.

Seannor, ты перешел на линукс полностью?
  2. Seannor

Seannor Инквизитор Ордо Еретикус Команда форума

с таким гемором? нет конечно)
  3. Lex2d

Lex2d ленивый програмер Команда форума

BuHTuk, Шонор несовместим с линуксом... :pleased: //привычки, да и выбор ПО...

в альсе емнип нету, смотри пульс

не вздумай рассказывать какое железо на др машине, загадки эт всегда замечательно)
  4. Seannor

виртуальное) и до установки дров сё ок было.
    да и по сути, какая разница какое железо) почему оно автоматом не выбирает нужно) я уж молчу как когда-то хотел установить одновременно атишные и нвидиевские дрова, чтоб автоматом выбирались при смене железа. оказалось умный линукс этого не умеет) и нужно хранить дрова в пакетах, устанавливая по мере необходимости.
    а в винде всё норм работало. наверно баг, она же кривая)
  5. Lex2d

их так написали, нвидиа и ати соответсвенно
    а то, что зависит от "умного линукса" обычно работает
    у меня оно обычно не загружалось, по причине того, что не могло сменить дрова дискового контролера, посему как там со сменой видео драйверов не могу сказать.
    в этом мире проблемы возникают с конкретным железом и на конкретных конфигурациях, проблемами сферического железа в вакууме заниматься не интересно ибо обычно там "случилось и не работает"...

на вскидку, нвидиа тянет свою реализацию OpenGL, вместо месы
  6. Seannor

ну так в чем проблема "умного линукса" если драйвер нвидии деактивирован? почему он сам не подставляет.

со стандартными дисковыми драйверами норм) если не ставить специфические. правда это для иде. на сате не ковырялся.

смотри вопрос чуть выше)

вообще странно такое наблюдать на хваленой безглючной системе)
    я бы вспомнил про викихелп по грубу, где забыли еще одну строчку уточнить, ну да это вина не оси, а её фанов.
  7. Lex2d

о чем речь то, я еще не видел безглючных систем пока, может пропустил чего?

другая реализация OGL с которой работает нвидиа, а то что модуль из ядра выгружен эт одно.
    со свободными драйверами, емнип, все бибикает и пидалит, но там не все позитивно с 3d
    что там с vmwaregfx я вообще не в курсе

Если нужна одновременная работа, копай открытые дрова. Если нет, то придумай меню grub, в котором будет выбор между видяхами, передавай его как параметр ядра. В стартовые скрипты добавь до загрузки иксов скрипт, читающий этот параметр и переключающий симлинки /etc/X11/xorg.conf и ,библиотеки OpenGL (придется поставить и те, и другие дрова, выдрать из них файлы конфликтующих либ и положить рядом с нужным симлинком, порядок установки подбирай сам) - на варианты для ati или nvidia. Т.е. бок о бок придется хранить конфиги и либы.(с) не мое
    и че там не так?
  8. Seannor

речь о том что винда кривая, линукс весь такой белый красивый.

то что в винде обычно, тут оказывается нестандартное решение)

забыл?)
    Seannor (11:57:15 23/06/2010)
    GRUB_CMDLINE_LINUX=""
    Seannor (11:57:22 23/06/2010)
    тут тоже оказываецо надо пусто)
    Seannor (11:57:56 23/06/2010)
    а стояло сплэш и вга 788
    Lex2d (12:41:13 23/06/2010)
    ааа

а в вики по грубу, про это не сказали) это надо было догадыватся или как?)
  9. Lex2d

загрузил статью, прошелся поиском...
    ты не поверишь, там всюду написано GRUB_CMDLINE_LINUX="", ну вот вообще всюду...
    я в вики дописал пояснения к данной строчке, что б было, но
    Починка таких багов напоминает вырезание углублений в двери, чтобы юзер не мог прищемить себе йайтса... (с) не мое

уже третий раз говорю, все что зависит от линукса, бибикает и пидалит.
    если я поставил дрова для диска от производителя и винда не грузится на другом железе, то кто виноват?)

//винда недавно с флешки и сд научилась грузиться, так что я бы не стал так уж поспешно меряться у кого нестандартней

---------- Post added at 00:11 ---------- Previous post was at 00:05 ----------

кривость, глючность и красивость ортогональные понятия,
    винда кривая, глючная и дырявая
    линукс глючный, но красивый //plan9 более красивый и менее кривой, но более глючный и им пользоваться нельзя в отличие от линукса =( нет в жизни счастья

но качество системного софта под лин и вин это как говориться две большие разницы, а прикладной убог всюду, за исключением гиковских программ с давней историей.
  10. Seannor

кстати. ати и нвидия решили на лине дрова сделать взаимоисключающими получаецо? а на винде пох?

как не странно на глаза не попадалось( а поиск я и не юзал) ты мне сам только про дефолтовую строчку говорил) не искать же мне остальные, чисто для проверки мало ли что.

да, пидалит без ускорения заметно) не спорю. я только одно не понял, подгрузка драйверов видео уже не от линукса зависит чтоль? что-то ты так толком и не ответил) почему оно свои же модули, которые я так понимаю в ядре содержатся, не подгружает?

сколько интересного вылезает, если копнуть поглубже. правда кривость винды что-то только у линуксоидо вылазит(

ну пару лет вроде уж) только в гробу я видел эти ковыряния с файлами из сп1 2003. поэтому и завел линух на флешке.
  11. Lex2d

у мя в бубунте 10,04 на которой я тестил, оно ровно такое, я не телепат, чтоб узнать, что у тебя там было что-то написано)

с модулями ядра там все хорошо, там с библиотеками проблема, через которые 3d работает, nvidia меняет их на свои.

любое приложение блокирует открытый файл, ну кроме красивой перезагрузки после любого апдейта, работа с файлами превращается в чудо

дурацкие диски С Д Е и слеш не в ту сторону делает забавным анализ путей файлов и использование ескейп последовательностей

опции программы передаваемые через прямой слеш позволяют великолепно отгребать геморрой на их разборе, особенно забавно адреса сетевых ресурсов выгледять

о том как замечательно работает виндовая служба синхронизации каталогов, я пожалуй не буду упоминать, этим слава богу одмины маются, мое дело проблему обнаружить

не будем также о системе безопасности винды, ее великолепие выражается в необходимости антивируса... кто-нить видел продакшн сервер с mssql и антивирусом на борту, как великолепно оно тормозит... я тоже видел всего 1 раз... но да ладно, вычищать гадость с незащищенных машин тоже не моя работа, как и восстановление всего порушенного из бэкапов

и даже не буду про то как забавно удаленно винду настраивать сидя на тормозном диалапе, ибо убогий повер шелл - вещь в себе, управлять из него ГУИ программами невозможно

не буду про СОМ и ActiveX

не буду про ADO

не буду про зоопарк кодировок

не будем про то, что когда что-то пытаешься чинить, тут же отсутствие нормальных логов и тупые сообщения об ошибках

не будем том как оно со свопом работает

я даж не знаю о чем можно сказать то, но для того, чтоб разобраться с текстовым мусором выводимым вин прогами, я держу виртуалку дебиана с набором нормальных утилит. В этой системе нет инструментов для работы с текстом

стоит хоть немного поработать с этой системой серьезно и очень хорошо понимаешь смысл выражения "defected by design", все идеи заложенные в нее оказались ущербными, "кривость" вылазит у тех, кто ел что-то "слаще репы", кода видишь как выгледят и работают нормальные инженерные решения, то тогда можно говорить и о красоте и кривости.

//нет о красивости окошек и менюшек, я писать не буду, мя только техническая красота или кривость реализации волнует

---------- Post added at 01:55 ---------- Previous post was at 01:44 ----------

knoppix появился в 2000-ном, мне лень интересоваться, были ли более ранние live cd

и да unebootin мне уже насоздавал кучу разных загрузочных флешек под мои нужды(как тут в винде любят "в пару кликов"), а вот с вистой помниться непонятки получились, а ведь операция стандартней некуда
  12. Seannor

ок. для одминов винда кривая. уговорил. а вот для пользователей похоже кривее линух. так что видимо каждой категории своё.

допустим. и нормального решения получается нет? кроме как в груб прописывать разные конфиги и прочие танцы с бубнами?
  13. Davion

Davion The Disenchanted One

А зачем тебе драйвера нвидии и ати одновременно? Что то у тебя какие-то нестандартные для пользователя запросы. Да и не похож ты на обычного пользователя;)
  14. Seannor

ох ты епт. я же вроде писал про смену железа, или надо было шифт зажимать) идея в том, чтоб при установке на другую машину норм видео подхватывалось. и это я еще не узнавал как там с аудио будет)

это может просто все привыкли к одному небольшому набору запросов, и привыкли считать его стандартом?)

ну ок, буду необычным пользователем.
  15. Seannor

после второй активации-деактивации, и загрузки на виртуалке - норм подхватило дрова виртуалки.
  16. Seannor

мессаги в оффлайн пиджина и эмпати, приходят в неверной кодировке. wtf?
    вроде в обоих прогах выбора кодировок нема.
  17. Chiaki

Chiaki ©!®№ ⑨⑨⑨

В прогах может и нету, а вот в сервере есть ;) Директы могут нормально приходить, а оффлайн будет косячить.
  18. Seannor

ах простите. что же это за хрень тогда? или оська понтующаяся тем, что поддерживаем много ФС, не может нормально поддерживать много кодировок?
  19. Davion

Davion The Disenchanted One

В пиджине есть выбор кодировок, так что не надо тут необоснованных наездов. Ставишь там cp1251 и все работает. А вообще надо юзать джаббер, а не богомерзский icq
  20. Seannor

Лекс подсказал чо-как. Правда он посоветовал WINDOWS-1251. Но суть в другом. Почему приходится корячится и самому что-то прописывать? Оно не может как-то само поддерживать несколько кодировок или выбирать автоматом шоле? Как-то вопросеги бесят)

спасибо) я сам решу что мне надо)

Поделиться этой страницей