вечные холивары об ОСях и софте

Тема в разделе 'Железо и программы', создана пользователем Seannor, 6 янв 2010.

1. Асакура

Асакура Section Moderator Команда форума

Ну вообще то дело говорит: там везде используется только utf-8 проблема с кодировкой отсутствуют как класс проблем плюс отсутствуют долбанные спамеры.

Такой вот суровый icq: если тебе отправляют сообщение в кодировке отличной от твоей - то ты будет видеть знаки вопроса. Defected by design.
  2. Seannor

Seannor Инквизитор Ордо Еретикус Команда форума

хез. но под виндой пока не бывало косяков, кто б не слал. хз как там насчет кодировок было.
    вощем я так понимаю это косяк именно icq протокола, к осям отношения не имеет?
  3. Davion

Davion The Disenchanted One

Если я у себя поставлю какую-нибудь хитрую кодировку то на винде в qip тоже придет хрень, мне так кажется. Практические эксперименты не проводил
  4. Lex2d

Lex2d ленивый програмер Команда форума

ибо у буржуем icq не популярно, а так как большинство разрабов и ментейнеров там, то их проблемы нег... эм банановых республик с недокодировками волнуют мало. республик много, у всех свои кодировки.
    есть местный проект qutim, там по умолчанию WINDOWS-1251... но пару человек под виндой(миранда) жаловались на то что мои сообщения(с рабочей винды) офлайн приходят им крякозяблами, походу у них утф8..

люди говаривали, что им помогло) а сп1251 не помогло)

И вообще аська - это мыши, вкусно и кактус, держу ради девушки и на работе эт единственное, что разрешено =(

обычным пользователям все равно, а advanced user - отдельная песня.

угу
  5. Асакура

Бинго. Косяк протокола, к осям отношения не имеет.
  6. Lex2d

читаю и плакаю

"В сеть утекла презентация планами MS относительно новой версии операционной системы."
    http://msftkitchen.com/2010/06/windows-8-plans-leaked-numerous-details-revealed.html

Вопрос: Сколько инженеров нужно Microsoft, чтобы заменить перегоревшую лампочку?
    Ответ: Ни одного. Microsoft объявит темноту самым современным техническим стандартом"

Windows 8 Push Button Reset

This is an interesting one. Microsoft appears to be planning functionality for a reset button that will essentially reinstall Windows while maintaining all of your personal files, applications, settings, etc. without the need for the user to back all of that stuff up. A scenario is presented in one of these slides to demonstrate how it would work.

Не знаю насколько сие близко действительности, но походу "переустановка виндовс" будет сразу заложена в дизайн новой ОС, грамотный ход, поскольку сделать это решето надежным, задача из области ненаучной фантастики.
    Ждем вирусов, которые будут автоматом переставляться вместе с ОС...

---------- Post added at 13:45 ---------- Previous post was at 13:41 ----------

И там таки появится репозит.... эм сетевой магазин приложений, может он будет даже удобным и там будет хоть какая-нить фривара
  7. Seannor

ну а чо) типа как в ВинМо будет наверно) правда там сносятся все настройки и персональные файлы.
  8. Асакура

Блин, даже не смешно :pleased:

---------- Post added at 15:59 ---------- Previous post was at 15:59 ----------

Apple App Store не даёт покою видимо...
  9. Seannor

воспроизвел таки косяк с авастом и убунтой 10.04, и заодно нашел описалово про чрут, которое я когда-то упоминал)
    http://forum.avast.com/index.php?topic=57812.0

особенно мне интересен пост

Well, here's the way to make kernel.shmmax value bigger:

do as root: sysctl -w kernel.shmmax=100000000

reason? older kernels have an artificial limitations which dictates the maximum size of one SHM block in bytes. And, one block of our database exceeded this limit. so just, relax them to more reasonable values. that's it.

sinclair:/mnt/storage/t/feb2010build# sysctl -a | grep shm
    kernel.shmmni = 4096
    kernel.shmall = 2097152
    kernel.shmmax = 33554432

just issue those upon system startup in /etc/init.d/rcS or similar system-wide initscript on your distribution (see /etc/inittab, the si:: line).

получается баг из-за ограничений кернела линяги шоле?
  10. Lex2d

ага, только не на скачках, а в карты, не деньги, а машину, не выиграл, а проиграл...

во первых старые ядра,
    во вторых не ограничения ядра как такового, а ограничения параметра
    в третьих их для чего-то и из каких-то соображений такими устанавливали
    а горе программисты могли б и почитать значение размера shared memory прежде чем его юзать, но обработка исключений это нудно...
  11. Seannor

эм. что значит старые ядра? у меня вроде как последнее стоит.
  12. Lex2d

Seannor, ну, не совсем старые, а старые относительно того для которого они это писали
  13. Seannor

кстати я ошибся. я на 10.04 убунте тестил

так я собсна не понял, линуха или как всегда софт кривой?)
  14. Lex2d

не охота проверять степень желтизны, так just for lulz

Обнаружен вирус, использующий новую уязвимость для распространения

Модули данной программы были впервые обнаружены специалистами компании "ВирусБлокАда" 17 июня 2010 года и добавлены в антивирусные базы как Trojan-Spy.0485 и Malware-Cryptor.Win32.Inject.gen.2. В процессе анализа было обнаружено, что вирус распространяется через USB-накопители. При этом заражение происходит не известным ранее способом через файл autorun.inf, а через уязвимость в обработке lnk-файлов. Таким образом, пользователю достаточно открыть инфицированный накопитель в Microsoft Explorer или в любом другом файловом менеджере, который умеет отображать иконки в lnk-файлах (к примеру, Total Commander), чтобы произошло заражение системы, и вредоносная программа получила управление.

Получив управление, вредоносная программа заражает систему, внедряя в нее два драйвера: mrxnet.sys и mrxcls.sys. Эти файлы были добавлены в антивирусные базы соответственно как Rootkit.TmpHider и SScope.Rookit.TmpHider.2. Особенность данных драйверов состоит в том, что они подписаны цифровой подписью, сертификат на которую выдан известной компании Realtek Semiconductor Corp. После установки драйверов происходит загрузка вредоносного кода в системные процессы, а также скрываются следы присутствия инфицированных файлов на USB-накопителе. Поэтому пользователь и не видит “лишние” файлы на флэшке.

Таким образом, данную вредоносную программу можно отнести к категории наиболее опасных, т.к. в ней используются технологии, представляющие риск для заражения многих компьютеров и начала вирусной эпидемии.

http://news.tut.by/it/art176431.html
  16. Seannor

Надо же. наше ВБА даже что-то обнаруживать умеет) может оно даже это и лечить умее?)
  17. Lex2d

емнип, у них лицензирован движок какого-то из более известных антивирей.

ОС Windows усложнила проведение эксперимента "Марс-500"

Неполадки программного обеспечения, в частности, конфликт между различными версиями операционной системы Windows, затрудняют выполнение опытов участниками эксперимента "Марс-500" по имитации полета на Красную планету. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из организаторов эксперимента.

http://lenta.ru/news/2010/07/15/trouble/
  18. Seannor

странно. чо ж наука не юзае хваленые линуксы(

ну мот недавно купили, раньше вообще ужастик был)
  19. Lex2d

в отличие от буржуев с давней традицией юзанья юниксов в университетской среде, у нас сложилась старая добрая традиция юзанья нелицензионных маздаев...
  20. Асакура

Спорим, что микрософт не будет закрывать эту дыру, а подождет, когда закончится время поддержки венды хп?

И используют они не ворд , а LaTeX.

Поделиться этой страницей